活动主题:展艺术魅力,创和谐校园
活动时间:20XX年5月14日至6月1日
活动一:艺术节启动仪式----由冯可卿负责
5月14日(周五)下午2:00开始,全校学生参加,地点:操场。
活动二:“翰墨飘香”现场对联书写比赛——由俞仲侃负责
1至6年级参加,每班2至5位选手,用毛笔现场书写对联,笔墨自备(对联自己确定,可事先在家练习),对联的主题为“庆世博,迎六一”。选手的座位摆出“20XX”的造型,比赛结束后,请选手将标签统一贴在右幅对联的右下角,学校将所有作品悬挂在校园内供师生参观。评奖时分低段、高段进行。时间: 5月14日下午3:00。地点:操场。
活动三:“我手画我心”现场绘画比赛——由陈怡负责
活动四:“巧手小作坊”现场手工制作比赛——由魏晨负责
1至6年级每班2名。现场制作手工,主题不限,所有材料自备,不得使用半成品。时间为60分钟。标签贴在作品上。评比时从作品的难度、质量、美观、特色等方面进行打分,评奖时分低段、高段进行。时间: 5月14日下午3:00。地点:操场。
活动五:“民间小艺人”现场剪纸比赛——由施力负责
活动六:“飞舞的童年”舞蹈专场比赛——由吴路军负责
1至6年级每班一个节目,独舞、双人舞、三人舞、四人舞这四种形式任意选择,舞种不限,要求健康向上,活泼生动,动作优美、到位。伴奏带自备。评奖时分年级段进行。时间: 5月18日(周二)下午3:30。地点:阶梯教室。
活动七:“校园小百灵”歌唱比赛——由林峰、唐美娟负责
1至6年级每班1至2个节目,独唱、重唱、小组唱(最多4人)三种形式任选其一,要求参赛歌曲健康向上,艺术性强;风格把握准确,音乐表现生动、形象;上台大方,精神面貌好;音色优美,富有感染力。时间控制在5分钟之内。分年级段进行。时间:高段:5月19 日(周三)下午3:30,低段:5月20日(周四)下午3:30。地点:阶梯教室。
活动八:“我的小舞台”综艺类才艺比赛——由丁青负责
1至6年级每班一个节目,除歌舞、乐器以外的其他艺术形式,如小品、相声、朗诵、戏剧、戏曲、歌舞剧、课本剧、快板、双簧等等。要求内容健康向上,表现生动活泼,舞台效果好。评奖时分年级段进行。时间: 5月24日(周一)下午3:30 地点:阶梯教室
活动九:“跳动的音符”器乐演奏展示——由丁昂军负责
活动十:闭幕式暨“六一”文艺汇演-----由冯可卿负责
时间:6月1日上午 地点:电影院。
节目:
1、童话剧或情景诗朗诵——低段组(负责人:姚
2、小品——高段组
3、合唱队——史豪萍
4、英语课本剧——周怡
5、教师节目——卢皓
6、舞蹈——张银萍
7、学生现场书法表演(待定)
8、艺术节获奖节目(待定)
9、跆拳道——少年宫柯友增
10、舞蹈——林勇
11、舞蹈——林勇
12、器乐合奏——丁昂军
13、武术——吴凯峰
附表1
活动名称
活动时间
地点
总负责
协办
参加对象
观众
活动主持
报名时间
活动要求
奖项设置
艺术节启动仪式
5月14日(周五)下午2:00
操场
冯可卿
班主任
全校师生
全校师生
冯可卿
/
下午一节课后全校学生由各班主任带队到操场集合,副班主任跟班。
/
“翰墨飘香”现场对联书写比赛
俞仲侃
应薇薇
一至六年级,每班
2至5名
全校师生
俞仲侃
5月11日前
用毛笔现场书写对联,笔墨自备(对联学校提供),对联的主题为“庆世博,迎六一”。选手的座位摆出“20XX”的造型,比赛结束后,请选手将标签统一贴在右幅对联的右下角,学校将所有作品悬挂在校园内供师生参观。时间:60分钟。评奖时分低段、高段进行。
分组评奖,各评出一等奖3名,二等奖7名,三等奖若干名。
“我手画我心”现场绘画比赛
陈
王秀怡
一至六年级,每班1~至2组,每组2人,合作完成。
全校师生
陈
5月11日前
画种不限,主题为“庆世博,迎六一”,绘画工具自备,学校提供铅画纸一张,绘画时间:60分钟。比赛结束后,请选手将标签统一贴在画的右下角,并悬挂在指定位置,供全体师生参观。评奖时分低段、高段进行。
分组评奖,各评出一等奖1组,二等奖4组,三等奖若干名。
“民间小艺人”现场剪纸比赛
施 力
刘慧芳
一至六年级,每班1名
全校师生
施
5月11日前
现场制作,主题为“庆世博,迎六一”,所有材料自备,可事先勾好轮廊。时间为60分钟,最后将剪好的作品贴在学校统一下发的A3纸上,并写好作品的主题,标签贴在白纸上。评比时从作品的难度、质量、美观、特色等方面进行打分。评奖时分低段、高段进行。
分组评奖,各评出一等奖1名,二等奖4名,三等奖若干名。
“巧手小作坊”现场手工制作比赛
魏
刘小瑜
一至六年级,每班2名
全校师生
魏
5月11日前
1至6年级每班2名。现场制作手工,所有材料自备,不得使用半成品。时间为60分钟。标签贴在作品上。评比时从作品的难度、质量、美观、特色等方面进行打分,评奖时分低段、高段进行。
分组评奖,各评出一等奖2名,二等奖5名,三等奖若干名。
“校园小百灵”歌唱比赛
高段:5月20日(周四)下午3:00
阶梯
教室
林
唐美娟
禹峥嵘
卢
一至六年级,每班1~2个节目(每组最多4人)
4至6年级每班5人
林
5月11日前
独唱、重唱、小组唱(最多4人)三种形式任选其一,要求参赛歌曲健康向上,艺术性强;风格把握准确,音乐表现生动、形象;上台大方,精神面貌好;音色优美,富有感染力。时间控制在5分钟之内。评奖时分年级段进行。
分两组评奖,每组设一等奖2组,二等奖5组,三等奖若干组
低段:5月19日(周三)下午3:00
1至3年级每班5人
“飞舞的童年”舞蹈专场比赛
5月18日(周二)下午3:30
阶梯
教室
吴路军
张银萍
史豪萍
一至六年级,每班1个节目(最多4人)
1至6年级每班5人
吴路军
5月11日前
独舞、双人舞、三人舞、四人舞这四种形式任意选择,舞种不限,要求健康向上,活泼形象,动作优美、到位。伴奏带自备。评奖时分年级段进行。
分两组评奖,每组设一等奖1组,二等奖4组,三等奖若干名
“跳动的音符”展示器乐展示
高段:5月21日(周五)下午3:30
阶梯
教室
丁昂军
朱
陈
一至六年级,每班1~2个节目(最多5人)
1至3年级每班5人
丁昂军
5月11日前
独奏、齐奏、合奏(最多5人)三种形式任选其一,演奏一首曲子,乐器自备(除钢琴外,学校提供一架钢琴)。要求参赛者有两年及以上学习乐器的经历,演奏的乐曲健康向上,艺术性强;技术娴熟,演奏连贯流畅,艺术表现力强;风格把握准确,音乐表现生动、形象。评奖时分年级段进行。
分两组评奖,每组设一等奖2名,二等奖5名,三等奖若干名
低段:5月26日(周三)下午3:30
4至6年级每班5人
“我的小舞台”综艺类才艺比赛
5月24日(周一)下午3:30
阶梯
教室
丁
卢 皓
周 怡
一至六年级,每班1个节目
1至6年级每班5人
丁青
5月11日前
除歌舞以外的其他艺术形式,如家庭才艺展示、小品、相声、朗诵、戏剧、戏曲、歌舞剧、课本剧、快板、双簧等等。要求内容健康向上,表现生动活泼,舞台效果好。评奖时分年级段进行。
分两组评奖,每组设一等奖1名,二等奖4名,三等奖若干名
闭幕式暨文艺汇演
6月1日(周二)上午
影院
冯可卿
丁昂军
各节目
负责人
演员、获奖代表
全体师生
部分家长
待